Cavi elettrici: migliori prodotti di Dicembre 2020, prezzi, recensioni

1
2
3
4
5
Cavo elettrico 18 AWG, kit cavi di collegamento Cavo flessibile silicone 18 gauge (6 bobine di...
CAVO ELETTRICO UNIPOLARE N07V-K CAVO 1x1,5 mm² ISOLATO CON PVC - 4 MATASSE DA 50 METRI COLORE...
Electraline 25149 Cavo Unipolare N07V-K, Sezione 1x2.5 mm, 10 mt, Marrone/Blu/Verde/Giallo
Electraline 11785 Cavo per Prolunghe H05VV-F, Sezione 3G1.5 mm, 20 mt, Bianco
Electraline 11765 Cavo per ProlungheSezione 3G1.5 mm, Nero, 20 m
Cavo elettrico 18 AWG, kit cavi di collegamento Cavo flessibile silicone 18 gauge (6 bobine di...
CAVO ELETTRICO UNIPOLARE N07V-K CAVO 1x1,5 mm² ISOLATO CON PVC - 4 MATASSE DA 50 METRI COLORE...
Electraline 25149 Cavo Unipolare N07V-K, Sezione 1x2.5 mm, 10 mt, Marrone/Blu/Verde/Giallo
Electraline 11785 Cavo per Prolunghe H05VV-F, Sezione 3G1.5 mm, 20 mt, Bianco
Electraline 11765 Cavo per ProlungheSezione 3G1.5 mm, Nero, 20 m
TUOFENG
d&s megastore
Electraline
Electraline
Electraline
Bestseller No. 31
Cavo elettrico 18 AWG, kit cavi di collegamento Cavo flessibile silicone 18 gauge (6 bobine di...
Cavo elettrico 18 AWG, kit cavi di collegamento Cavo flessibile silicone 18 gauge (6 bobine di...
Filo di silicone calibro 18 - super flessibile 150 fili di 0,08 mm di filo in rame stagnato -...Filo in silicone resistente alle alte temperature.Temp: -60 gradi centigrado +200 gradi centigradi,...Conduttore: rame stagnato privo di ossigeno a elevata purezza, tensione nominale 600 V;
Bestseller No. 32
CAVO ELETTRICO UNIPOLARE N07V-K CAVO 1x1,5 mm² ISOLATO CON PVC - 4 MATASSE DA 50 METRI COLORE...
CAVO ELETTRICO UNIPOLARE N07V-K CAVO 1x1,5 mm² ISOLATO CON PVC - 4 MATASSE DA 50 METRI COLORE...
PRODOTTO ITALIANOCORDINA FLESSIBILECAVO UNIPOLARE 1X1,5 mm
Bestseller No. 33
Electraline 25149 Cavo Unipolare N07V-K, Sezione 1x2.5 mm, 10 mt, Marrone/Blu/Verde/Giallo
Electraline 25149 Cavo Unipolare N07V-K, Sezione 1x2.5 mm, 10 mt, Marrone/Blu/Verde/Giallo
Electraline - Matassa di cavo Installazione N07V-KLunghezza 10 metriAdatto per installazione fissa protetta su o entro apparecchi di illuminazione e apparecchiature di...
OffertaBestseller No. 34
Electraline 11785 Cavo per Prolunghe H05VV-F, Sezione 3G1.5 mm, 20 mt, Bianco
Electraline 11785 Cavo per Prolunghe H05VV-F, Sezione 3G1.5 mm, 20 mt, Bianco
Bestseller No. 35
Electraline 11765 Cavo per ProlungheSezione 3G1.5 mm, Nero, 20 m
Electraline 11765 Cavo per ProlungheSezione 3G1.5 mm, Nero, 20 m

Quanto costano questo mese tutti i tipi di cavi elettrici. Una panoramica su come sono fatti per scegliere quello giusto a seconda delle esigenze.

Cosa sono i cavi elettrici

Un cavo elettrico è un insieme di più fili che lavorano fianco a fianco o raggruppati, che viene utilizzato per trasportare la corrente elettrica. Pertanto, a seconda della destinazione dei cavi elettrici, ovvero a seconda del tipo di alimentazione che devono garantire, possono essere installati all’interno o all’esterno.

Ognuno di essi ha la sua specificità, come diametro, materiali, eccetera. Oltre al trasporto di elettricità, altri cavi hanno lo scopo di trasmettere dati, bit multimediali o segnali TV. Tra i moltissimi tipi di segnali che trasportano i cavi elettrici, i più conosciuti sono per TV, satelliti, cavi telefonici, cavi per rete Internet e molti altri.

Alcuni fattori identificano la tipologia del cablaggio elettrico, inclusi colore, informazioni sull’etichetta e applicazioni.

Inoltre, le informazioni stampate sul rivestimento del prodotto sono essenziali per scegliere la fornitura appropriata. Oggi ci sono più di 20 diversi tipi di cavi elettrici, progettati per applicazioni che vanno dalla trasmissione domestica all’uso industriale pesante.

Tra i più usati c’è il cavo di gomma non metallico, che ha una guaina di plastica flessibile con 2-4 fili e un filo per la messa a terra. Le versioni speciali di questo cavo sono adoperate per uso sotterraneo o esterno, ma i cavi non metallizzati sono più comunemente usati per il cablaggio residenziale interno.

Cablaggi sotterranei e coassiali

1
2
3
4
5
AmazonBasics – Cavo coassiale per audio digitale, 1,2 metri
KabelDirekt 1m Cavo RCA, (Coassiale Audio Stereo 2 Connettori, RCA Maschio su 2 Connettori RCA…
Mogami 2964 Cavo digitale coassiale professionale 75 Ohm S/PDIF | Canare Gold RCA | HiFi – 0,5 m
100m Cavo Coassiale per Antenna Sat DVB-T DVB-C TV Digitale 135 dB Schermato Quattro Volte per…
HB-DIGITAL 50m 135dB Cavo coassiale SAT HQ-135 PRO schermato 4 volte per sistemi DVB-S / S2 DVB-C…
AmazonBasics - Cavo coassiale per audio digitale, 1,2 metri
KabelDirekt 1m Cavo RCA, (Coassiale Audio Stereo 2 Connettori, RCA Maschio su 2 Connettori RCA...
Mogami 2964 Cavo digitale coassiale professionale 75 Ohm S/PDIF | Canare Gold RCA | HiFi - 0,5 m
100m Cavo Coassiale per Antenna Sat DVB-T DVB-C TV Digitale 135 dB Schermato Quattro Volte per...
HB-DIGITAL 50m 135dB Cavo coassiale SAT HQ-135 PRO schermato 4 volte per sistemi DVB-S / S2 DVB-C e...
AmazonBasics
KabelDirekt
enoaudio
PremiumX
HB-Digital

Bestseller No. 31

AmazonBasics - Cavo coassiale per audio digitale, 1,2 metri
AmazonBasics – Cavo coassiale per audio digitale, 1,2 metri

Cavo coassiale di alta qualità per connettere componenti audio compatibili con RCA; compatibile con…Perfetto per televisori HD, registratori con hard disk, ricevitori satellitari o via cavo, lettori…I contatti in rame, l’isolamento dielettrico, la trecciatura in alluminio e la doppia schermatura…

Bestseller No. 32

KabelDirekt 1m Cavo RCA, (Coassiale Audio Stereo 2 Connettori, RCA Maschio su 2 Connettori RCA...
KabelDirekt 1m Cavo RCA, (Coassiale Audio Stereo 2 Connettori, RCA Maschio su 2 Connettori RCA…

KabelDirekt Cavo da 2 RCA a 2 RCA Perfetti per impianti hi-fi e home theaterA differenza dei cavi RCA tradizionali supporta sia la trasmissione digitale che quella analogicaProduzione certificata con controllo di qualità finale

Bestseller No. 33

Mogami 2964 Cavo digitale coassiale professionale 75 Ohm S/PDIF | Canare Gold RCA | HiFi - 0,5 m
Mogami 2964 Cavo digitale coassiale professionale 75 Ohm S/PDIF | Canare Gold RCA | HiFi – 0,5 m

Cavo: Mogami Neglex 2964Connettore A: Canare Gold RCA (RCAP-C3F)Connettore B: Canare Gold RCA (RCAP-C3F)

Bestseller No. 34

100m Cavo Coassiale per Antenna Sat DVB-T DVB-C TV Digitale 135 dB Schermato Quattro Volte per...
100m Cavo Coassiale per Antenna Sat DVB-T DVB-C TV Digitale 135 dB Schermato Quattro Volte per…

Bestseller No. 35

HB-DIGITAL 50m 135dB Cavo coassiale SAT HQ-135 PRO schermato 4 volte per sistemi DVB-S / S2 DVB-C e...
HB-DIGITAL 50m 135dB Cavo coassiale SAT HQ-135 PRO schermato 4 volte per sistemi DVB-S / S2 DVB-C…

I cavi rivestiti in metallo, conosciuti anche come cavi elettrici schermati, sono usati per fornire elettricità a dispositivi elettrici di grandi dimensioni. Includono 3 semplici fili di rame, un filo di corrente, un filo di terra e un filo neutro, isolati con polietilene reticolato e rivestimento in PVC nero.

I cavi metallici rivestiti con filo d’acciaio sono spesso usati per applicazioni all’aperto e installazioni ad alto carico. I cavi di alimentazione sotterranei hanno i fili raggruppati insieme e integrati direttamente nel materiale flessibile.

Disponibili in varie dimensioni, sono usati per l’illuminazione esterna e le applicazioni legate al suolo.

La loro elevata resistenza all’acqua li rende ideali per aree umide come giardini, lampade esterne eccetera. I cavi elettrici multipolari (o multi-core) hanno più di un conduttore, ognuno dei quali è isolato individualmente.

Inoltre, viene aggiunto uno strato esterno di isolamento per una maggiore sicurezza. È un tipo di cavo comunemente usato nelle case, grazie alla facilità d’uso. Inoltre è ben isolato. Il cavo coassiale ha uno strato isolante tubolare che protegge un conduttore interno.

Può anche includere una guaina esterna per un ulteriore isolamento. Chiamato coassiale a causa di due schermi interni che condividono la stessa traccia, questo cavo viene normalmente utilizzato per trasportare segnali televisivi, ma anche per collegare apparecchiature video.

Tipi di conduttori video e in fibra ottica

1
2
3
4
Cavo in fibra ottica SC/APC per SC/APC simplex monomodale 9/125 del 2 m
Cablematic Cavo in Fibra Ottica SC/APC per SC/APC simplex monomodale 9/125 del 3 m
Cavo Fibra Ottica Universale Colore Giallo – SC/APC a SC/APC monomodale simplex 9/125,…
KabelDirekt 5m Cavo TOSLINK, (Ottico Audio Digitale, Connettore TOSLINK Maschio > Connettore…
Cavo in fibra ottica SC/APC per SC/APC simplex monomodale 9/125 del 2 m
Cablematic Cavo in Fibra Ottica SC/APC per SC/APC simplex monomodale 9/125 del 3 m
Cavo Fibra Ottica Universale Colore Giallo - SC/APC a SC/APC monomodale simplex 9/125, Compatibile...
KabelDirekt 5m Cavo TOSLINK, (Ottico Audio Digitale, Connettore TOSLINK Maschio  Connettore TOSLINK...
Cablematic
Cablematic
PRENDELUZ
KabelDirekt

Bestseller No. 25

Cavo in fibra ottica SC/APC per SC/APC simplex monomodale 9/125 del 2 m
Cavo in fibra ottica SC/APC per SC/APC simplex monomodale 9/125 del 2 m

Cavo in fibra ottica monomodale (SM) Simplex.Dotato di un connettore SC / APC a un’estremità e di un connettore SC/APC all’altra estremità.Cavo testato 100% premium e LSZH (senza alogeni a basso contenuto di fumo).

Bestseller No. 26

Cablematic Cavo in Fibra Ottica SC/APC per SC/APC simplex monomodale 9/125 del 3 m
Cablematic Cavo in Fibra Ottica SC/APC per SC/APC simplex monomodale 9/125 del 3 m

Cavo a fibre ottiche monomodale (SM) Simplex.Ha un connettore SC/APC connettore un’ estremità e sc/APC all’ altra estremità.Cavo testato 100% di premio e LSZH (Low Smoke senza alogena).

Bestseller No. 27

Cavo Fibra Ottica Universale Colore Giallo - SC/APC a SC/APC monomodale simplex 9/125, Compatibile...
Cavo Fibra Ottica Universale Colore Giallo – SC/APC a SC/APC monomodale simplex 9/125,…

Cavo in fibra ottica monomodale (SM) simplex SC / APC a SC / APC . Il cavo in fibra ottica ha una…Compatibile con fibra ottica di Orange, Telefonica (Movistar), Vodafone, Jazztel, Amena, Masmovil…Dispone di connettore SC/APC a un’estremità e di connettore SC/APC sull’altra estremità. Diametro…

Bestseller No. 28

KabelDirekt 5m Cavo TOSLINK, (Ottico Audio Digitale, Connettore TOSLINK Maschio  Connettore TOSLINK...
KabelDirekt 5m Cavo TOSLINK, (Ottico Audio Digitale, Connettore TOSLINK Maschio > Connettore…

Il cavo a doppino intrecciato non schermato ha due fili che sono intrecciati insieme. I singoli fili non sono isolati, il che lo rende perfetto per la trasmissione del segnale e per le applicazioni video.

Poiché sono più convenienti dei cavi coassiali o delle fibre ottiche, questi cavi vengono spesso usati per le linee telefoniche, le videocamere di sicurezza e nelle reti di dati. Per uso interno è molto popolare optare per il rame, poiché sono fili flessibili e possono essere facilmente piegati per l’installazione a parete.

I cavi a nastro sono spesso utilizzati in computer e periferiche, con diversi conduttori paralleli uno accanto all’altro su un piano piatto, che conferisce loro un aspetto schiacciato.

I cavi elettrici interrati sono fibre ottiche coassiali.

Non richiedono alcun rivestimento, isolamento o tubazioni prima di essere sepolti. Hanno un nucleo metallico pesante con molti strati di metallo fasciato, guaina in gomma pesante, gel antiurto e nastro resistente all’acqua.

Un’elevata tolleranza ai cambiamenti di temperatura, umidità e altri fattori ambientali, li rendono una scelta popolare per le esigenze di trasmissione e comunicazione a grande distanza.

Come sono fatti i cavi elettrici

1
2
3
4
5
Cavo elettrico 18 AWG, kit cavi di collegamento Cavo flessibile silicone 18 gauge (6 bobine di…
CAVO ELETTRICO UNIPOLARE N07V-K CAVO 1×1,5 mm² ISOLATO CON PVC – 4 MATASSE DA 50 METRI COLORE…
Electraline 25149 Cavo Unipolare N07V-K, Sezione 1×2.5 mm, 10 mt, Marrone/Blu/Verde/Giallo
Electraline 11785 Cavo per Prolunghe H05VV-F, Sezione 3G1.5 mm, 20 mt, Bianco
Electraline 11765 Cavo per ProlungheSezione 3G1.5 mm, Nero, 20 m
Cavo elettrico 18 AWG, kit cavi di collegamento Cavo flessibile silicone 18 gauge (6 bobine di...
CAVO ELETTRICO UNIPOLARE N07V-K CAVO 1x1,5 mm² ISOLATO CON PVC - 4 MATASSE DA 50 METRI COLORE...
Electraline 25149 Cavo Unipolare N07V-K, Sezione 1x2.5 mm, 10 mt, Marrone/Blu/Verde/Giallo
Electraline 11785 Cavo per Prolunghe H05VV-F, Sezione 3G1.5 mm, 20 mt, Bianco
Electraline 11765 Cavo per ProlungheSezione 3G1.5 mm, Nero, 20 m
TUOFENG
d&s megastore
Electraline
Electraline
Electraline

Bestseller No. 31

Cavo elettrico 18 AWG, kit cavi di collegamento Cavo flessibile silicone 18 gauge (6 bobine di...
Cavo elettrico 18 AWG, kit cavi di collegamento Cavo flessibile silicone 18 gauge (6 bobine di…

Filo di silicone calibro 18 – super flessibile 150 fili di 0,08 mm di filo in rame stagnato -…Filo in silicone resistente alle alte temperature.Temp: -60 gradi centigrado +200 gradi centigradi,…Conduttore: rame stagnato privo di ossigeno a elevata purezza, tensione nominale 600 V;

Bestseller No. 32

CAVO ELETTRICO UNIPOLARE N07V-K CAVO 1x1,5 mm² ISOLATO CON PVC - 4 MATASSE DA 50 METRI COLORE...
CAVO ELETTRICO UNIPOLARE N07V-K CAVO 1×1,5 mm² ISOLATO CON PVC – 4 MATASSE DA 50 METRI COLORE…

PRODOTTO ITALIANOCORDINA FLESSIBILECAVO UNIPOLARE 1X1,5 mm

Bestseller No. 33

Electraline 25149 Cavo Unipolare N07V-K, Sezione 1x2.5 mm, 10 mt, Marrone/Blu/Verde/Giallo
Electraline 25149 Cavo Unipolare N07V-K, Sezione 1×2.5 mm, 10 mt, Marrone/Blu/Verde/Giallo

Electraline – Matassa di cavo Installazione N07V-KLunghezza 10 metriAdatto per installazione fissa protetta su o entro apparecchi di illuminazione e apparecchiature di…

OffertaBestseller No. 34

Electraline 11785 Cavo per Prolunghe H05VV-F, Sezione 3G1.5 mm, 20 mt, Bianco
Electraline 11785 Cavo per Prolunghe H05VV-F, Sezione 3G1.5 mm, 20 mt, Bianco

Bestseller No. 35

Electraline 11765 Cavo per ProlungheSezione 3G1.5 mm, Nero, 20 m
Electraline 11765 Cavo per ProlungheSezione 3G1.5 mm, Nero, 20 m

Un filo elettrico ha un nucleo formato dal materiale conduttivo, che può essere singolo o multiplo a seconda della sezione e della destinazione. Il nucleo è spesso in rame ma può anche essere in nichel. È rivestito con un isolante che è quasi sempre realizzato in plastica.

Un cavo è costituito da diversi fili elettrici raccolti in una guaina di plastica protettiva.

Il loro numero, così come il diametro, sono variabili e dipendono dall’uso del cavo in questione. La sezione di un filo elettrico, regolata da speciali norme, è espressa in mm². È adattata all’intensità della corrente espressa in ampere (A).

Per semplificare, ricorda che maggiore è il filo elettrico, maggiore è l’intensità accettata.

  • 1,5 mm²: 10 A
  • 2,5 mm²: da 16 a 20 A
  • 4 mm²: 25 A
  • 6 mm²: 32 A

I dati di queste sezioni sono rappresentativi di quelli presenti in una casa con corrente alternata monofase a 220 V. Per collegare i contatori e gli interruttori elettrici sono necessarie sezioni più grandi.

In qualsiasi circuito di alimentazione, la messa a terra viene fatta tramite cavo intrecciato senza isolamento che viene collegato a un palo piantato nel terreno. Ogni tipo di filo è disponibile in diversi colori standardizzati.

  • Rosso: fase
  • Blu: neutro
  • Verde / giallo: terra

Prezzi di questo mese

I cavi elettrici sono venduti al metro, in rotoli e in bobine di varia lunghezza, di solito da 25 a 500 metri. Una matassa lunga 100 metri, con cavo di spessore 1,5 mm² costa da 10 a 13 euro.

Una matassa da 100 metri di cavo giallo e nero con una sezione conduttrice di 2,5 mm², ideale per la posa sottotraccia, costa 18 euro. I cavi elettrici del tipo H05VVF, con una sezione di 1,5 mm² sono generalmente venduti in matasse lunghe 5 metri, il cui prezzo è di 6 euro.

Per installazioni più importanti ci sono le matasse da 50 metri con tre cavi elettrici FG16OR16 adatti alla posa all’interno di strutture in muratura all’aperto.

Il prezzo medio questo mese varia da 35 a 40 euro.

Un cavo elettrico multimediale composto da otto fili intrecciati a coppie, ideale per tutte le reti Ethernet in casa e in ufficio, è disponibile in sezioni FTP da 6 mm e UTP da 6,1 mm. È venduto in matasse lunghe 305 metri che costano rispettivamente 155 e 145 euro.

1
2
3
4
Veetop Cavo Ethernet LAN Cat 8 RJ45 per Rete Alta velocità 40 Gbps / 2000 MHz, 1 Metro Nero
Snowkids Cat7 Cavo Ethernet 5m, Alta velocità Cavo di Rete 10Gbit/s 600MHz Piatto Nylon…
YOREPEK Cavo Ethernet Cat 7 – Cavo LAN 15 Metri Cavo Ethernet Piatto 10Gbps 600MHz/s, Cavo di…
SHULIANCABLE Cavo Ethernet Cat 8, di Rete Cat 8 40Gbps 2000Mhz RJ45 Cavo LAN per PC, PS4, Modem,…
Veetop Cavo Ethernet LAN Cat 8 RJ45 per Rete Alta velocità 40 Gbps / 2000 MHz, 1 Metro Nero
Snowkids Cat7 Cavo Ethernet 5m, Alta velocità Cavo di Rete 10Gbit/s 600MHz Piatto Nylon...
YOREPEK Cavo Ethernet Cat 7 - Cavo LAN 15 Metri Cavo Ethernet Piatto 10Gbps 600MHz/s, Cavo di Rete...
SHULIANCABLE Cavo Ethernet Cat 8, di Rete Cat 8 40Gbps 2000Mhz RJ45 Cavo LAN per PC, PS4, Modem,...
Veetop
Snowkids
YOREPEK
SHULIANCABLE

Bestseller No. 25

Veetop Cavo Ethernet LAN Cat 8 RJ45 per Rete Alta velocità 40 Gbps / 2000 MHz, 1 Metro Nero
Veetop Cavo Ethernet LAN Cat 8 RJ45 per Rete Alta velocità 40 Gbps / 2000 MHz, 1 Metro Nero

🚀 Alta velocità: il nostro cavo offre una velocità di trasmissione ultraveloce fino a 40 Gbps e…〰 Qualità: un cavo SFTP che offre bassa immunità ai disturbi, superfici di contatto placcate…🎨 Design: il nostro cavo Internet è estremamente flessibile, robusto e misura solo 6,5 mm di…

Bestseller No. 26

Snowkids Cat7 Cavo Ethernet 5m, Alta velocità Cavo di Rete 10Gbit/s 600MHz Piatto Nylon...
Snowkids Cat7 Cavo Ethernet 5m, Alta velocità Cavo di Rete 10Gbit/s 600MHz Piatto Nylon…

🔥【10Gbps Cavo Ethernet Cat 7】 Snowkids Cavo Ethernet rete Cat 7 supporta una larghezza di…🔥【Cavo di Rete Piatto si Muovono Facilmente】 Lo spessore del cavo Cat7 intrecciato in nylon…🔥【La Trasmissione del Segnale Più Pura】 Entrambe le estremità sono connettori RJ45 placcati…

OffertaBestseller No. 27

YOREPEK Cavo Ethernet Cat 7 - Cavo LAN 15 Metri Cavo Ethernet Piatto 10Gbps 600MHz/s, Cavo di Rete...
YOREPEK Cavo Ethernet Cat 7 – Cavo LAN 15 Metri Cavo Ethernet Piatto 10Gbps 600MHz/s, Cavo di…

√ALTA VELOCITÀ 10Gbps: YOREPEK cavo ethernet 15 metri Gigabit composto da 4 coppie twistate…√GLOBALE COMPATIBILITÀ DI RETE: Cavo ethernet 15 metri con Connettore RJ45 è perfettamente…√ULTRA STABILE & PRATICO: Cavo di rete ethernet schermato STP Previene le interferenze tra le…

Bestseller No. 28

SHULIANCABLE Cavo Ethernet Cat 8, di Rete Cat 8 40Gbps 2000Mhz RJ45 Cavo LAN per PC, PS4, Modem,...
SHULIANCABLE Cavo Ethernet Cat 8, di Rete Cat 8 40Gbps 2000Mhz RJ45 Cavo LAN per PC, PS4, Modem,…

Ex tecnico hardware e software con studi di ingegneria informatica alle spalle, mi dedico da tempo alla scrittura on-line e sono in procinto di iscrivermi all’Ordine dei Giornalisti. Ho qualche anno di esperienza in diversi settori, ma l’elettronica è quello che preferisco. Mi piace seguire l’evolversi di invenzioni e nuove tecnologie e tenermi aggiornato sull’uscita di nuovi prodotti sul mercato.

Classifica dei Migliori Prodotti

1 Cavo elettrico 18 AWG, kit cavi di collegamento Cavo flessibile silicone 18 gauge (6 bobine di...

Cavo elettrico 18 AWG, kit cavi di collegamento Cavo flessibile silicone 18 gauge (6 bobine di...

  • Filo di silicone calibro 18 - super flessibile 150 fili di 0,08 mm di filo in rame stagnato -...
  • Filo in silicone resistente alle alte temperature.Temp: -60 gradi centigrado +200 gradi...
2 CAVO ELETTRICO UNIPOLARE N07V-K CAVO 1x1,5 mm² ISOLATO CON PVC - 4 MATASSE DA 50 METRI COLORE...

CAVO ELETTRICO UNIPOLARE N07V-K CAVO 1x1,5 mm² ISOLATO CON PVC - 4 MATASSE DA 50 METRI COLORE...

  • PRODOTTO ITALIANO
  • CORDINA FLESSIBILE
  • CAVO UNIPOLARE 1X1,5 mm
3 Electraline 25149 Cavo Unipolare N07V-K, Sezione 1x2.5 mm, 10 mt, Marrone/Blu/Verde/Giallo

Electraline 25149 Cavo Unipolare N07V-K, Sezione 1x2.5 mm, 10 mt, Marrone/Blu/Verde/Giallo

  • Electraline - Matassa di cavo Installazione N07V-K
  • Lunghezza 10 metri
  • Adatto per installazione fissa protetta su o entro apparecchi di illuminazione e apparecchiature...
4 Electraline 11785 Cavo per Prolunghe H05VV-F, Sezione 3G1.5 mm, 20 mt, Bianco

Electraline 11785 Cavo per Prolunghe H05VV-F, Sezione 3G1.5 mm, 20 mt, Bianco

  • Electraline - Matassa di cavo H05VV-F
  • Lunghezza 20 metri
  • Adatto ad alimentazione di piccoli apparecchi domestici mobili o semi fissi.
5 Electraline 11765 Cavo per ProlungheSezione 3G1.5 mm, Nero, 20 m

Electraline 11765 Cavo per ProlungheSezione 3G1.5 mm, Nero, 20 m

  • Electraline - matassa di cavo h05vv-f
  • Lunghezza 20 metri
  • Adatto ad alimentazione di piccoli apparecchi domestici mobili o semi fissi
Back to top
Guida Cavi